Calendrier
à télécharger / download 2020 ¦ .XLSX (updated 10.03.2020)
2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021
Janvier | ||||||
01 | European Athletics Calendar (calendrier européen) | EAA | Europe | www | ||
Février | ||||||
06 | Assemblée Générale Ordinaire (AGO) de la FSM | La Tour-de-Peilz | ||||
13 | 5° Grande Prémio de Marcha Atlética de Pechão | Pechao | POR | www | ||
13 | Australian 20km Championships (valid for IAAF RWChallenge) | Hobart | AUS | www | ||
21 | 8h de Charly | Charly sur Marne | FRA | www | ||
21 | European Athletics (EA) Race Walking Meeting + Portuguese championships - Campeonato Nacional + 10th Meeting (valid for IAAF RWChallenge) | Olhao | POR | www | ||
Mars | ||||||
07 | Italian national championships - Campionato Italiano Individuale 50km M + 20km W | Signa | ITA | www | ||
07 | Spanisch natinonal championships - Campeonato de Espana 10km + 20km + 50km | Santa Eularia des Riu (Ibiza) | ESP | www | ||
07 | French national championships - Championnats de France de grand fond 24heures | Bourges | FRA | www | ||
14 | EA Race Walking Meeting 20km M + 20km W (valid for IAAF RWChallenge) + Gran Premio Citta di Lugano / Memorial Mario Albisetti | Lugano | www | |||
21 | French national championships - Championnats de France 20km M + W | Aix-les-Bains | FRA | www | ||
27 | 1 heure piste + Mémorial Samuel Burnand (CME) | Chailly-sur-Montreux | ||||
27 | EA Race Walking Meeting 20km M + 20km W + Dudinská 50-ka (valid for IAAF RW Challenge) | Dudince | SVK | www | ||
Avril | ||||||
10 | EA Race Walking Meeting 20km M + 20km W + internationals teams + Czech Championships | Podebrady | CZE | www | ||
10 | IAAF RW Challenge 20km M + 20km W - 8th Challenge Mundial de Marcha + 19th Grande Premio Internacional | Rio Maior | POR | www | ||
11 | United Kingdom (UK) / RWA National 20km championships (Royaume-Unis) | London Victoria Park | GBR | www | ||
18 | French national championships - Critériums nationaux de printemps | St-Berthevin | FRA | www | ||
25 | Hungarian championships - Országos 20km Gyalogló Bajnokság és Fiatalok Hosszútávú OB | Békéscsaba | HUN | www | ||
Mai | ||||||
01 | IAAF RW Challenge 20km M + W + 53a Coppa Maschile - 31a Coppa Femminile | Sesto San Giovanni | ITA | www | ||
02 | Swiss championships - CS 35km M + CS 10km W + TC (CME) | La Tour-de-Peilz | ||||
02 | 62e Championnat suisse La Poste Suisse + Tournoi corporatif Swisscom – Transports publics (CME) | La Tour-de-Peilz | ||||
02 | Coupe suisse La Poste (1ère épreuve) + règlement et inscription | La Tour-de-Peilz | ||||
15 | 24th IAAF World Race Walking Cup (Coupe du monde) - 10km Junior Men | Chihuahua | MEX | www | ||
15 | 24th IAAF World Race Walking Cup (Coupe du monde) - 20km Women | Chihuahua | MEX | www | ||
15 | 24th IAAF World Race Walking Cup (Coupe du monde) - 50km Men | Chihuahua | MEX | www | ||
16 | 24th IAAF World Race Walking Cup (Coupe du monde) - 10km Junior Women | Chihuahua | MEX | www | ||
16 | 24th IAAF World Race Walking Cup (Coupe du monde) - 20km Men | Chihuahua | MEX | www | ||
29 | IAAF RW Challenge 10km M + W + 13th Na Rynek Marsz | Krakow | POL | www | ||
30 | German championships + 41th GP International Naumburg 20km M + W | Naumburg | GER | www | ||
Juin | ||||||
05 | Swiss championships - CS 10000m M + CS 5000m W + TC / Grand Prix / Mémorial Raymond Girod (CMM) | Monthey | www | |||
06 | Swiss mountain championships - CS de Côte W + M / Mémorial Hervé Gontran (CM Monthey) | Massongex - Les Giettes | www | |||
11 | EA Race Walking Meeting 20km M + W + 36th Festival (valid for IAAF RW Challenge) | Alytus | LTU | www | ||
12 | Ukrainian championships 20km | Sumy | UKR | www | ||
12 | Italian championships - campionato italiano individuale 20km | Molfetta | ITA | www | ||
13 | Russian race walking championships 20km M+W + 50km M | Cheboksary | RUS | www | ||
19 | IAAF RW Challenge 20km M + W + 24th Gran Premio Cantones de marcha La Coruña | La Coruna | ESP | www | ||
20 | EA Race Walking Meeting 20km M + W + Small Nations - Match des 6 Nations: GBR-BEL-DEN-IRL-NED-SUI | Bedford | GBR | www | ||
26 | Due Giorni di Marcia Capriaschese: CSI 5000m W 10000m M + 5000m W + 3000m U18 +1000m U14 (SALugano) | Tesserete | ||||
27 | Due Giorni di Marcia Capriaschese: Memorial Renzo Toscanelli / Sureggio - Tesserete - Corticiasca (9.75km) + 7km walking (SALugano) | Sureggio - Corticiasca | ||||
Juillet | ||||||
04 | Swiss championships - CS 50km M + CS 20km U20M + CS 10km U20W + CS 5km U16M + CS 3km U16W + TC (CMY) | Yverdon-les-Bains | ||||
16 | 17th European Veterans Athletics Stadia Championships (vétérans) - EVACS (15-24.07) - 5000m | Nyiregyhaza | HUN | www | ||
18 | 17th European Veterans Athletics Stadia Championships (vétérans) - EVACS (15-24.07) - 10km + 20km | Nyiregyhaza | HUN | www | ||
21 | 13th IAAF World Junior Championships in Athletics (19-25.07) (champ. monde juniors) 10’000m Women | Moncton | CAN | www | ||
23 | 13th IAAF World Junior Championships in Athletics (19-25.07) (champ. monde juniors) 10’000m Men | Moncton | CAN | www | ||
27 | 20th European Athletics Championships - 20km Walk Men (Championnats d’Europe d’athlétisme) | Barcelona | ESP | www | ||
28 | 20th European Athletics Championships - 20km Walk Women (Championnats d’Europe d’athlétisme) | Barcelona | ESP | www | ||
30 | 20th European Athletics Championships - 50km Walk Men (Championnats d’Europe d’athlétisme) | Barcelona | ESP | www | ||
Août | ||||||
21 | Youth Olympic Games (YOG) - Jeux Olympiques Jeunesse (JOJ) 5000m walk girls | Singapore | SIN | www | ||
22 | Youth Olympic Games (YOG) - Jeux Olympiques Jeunesse (JOJ) 10000m walk boys | Singapore | SIN | www | ||
Septembre | ||||||
11 | Swiss masters athletics championships - Internationale Schweizermeisterschaften Masters Leichtathletik 5’000m (CS vétérans) | Bellinzona | www | |||
18 | IAAF RW Challenge 20km M + W (IAAF Race Walking Challenge Final 2010) | Beijing | CHN | www | ||
18 | German championship - Deutsche Gehermeisterschaften 50km | Gleina | GER | www | ||
25 | Swiss championships - CS 10000m U20M + CS 5000m U20W + Championnats Vaudois + TC (AVCM) | Chailly-sur-Montreux (CME) | ||||
Octobre | ||||||
03 | 33e édition 24h de Vallorbe / 9e Mémorial Roger Leresche 2-3.10.10 | Vallorbe | www | |||
03 | Swiss championships - CS 20km M + CS 20km W + CS 10km U18M + CS 5km U18W + 10km masters + TC / Chiasso in marcia (SALugano) | Chiasso | ||||
03 | French national championships - Championnat de France 50km | Bar-le-Duc | FRA | www | ||
03 | Dutch national championships - Nederlands kampioenschap 50km men + 10 km women | Tilburg | NED | www | ||
10 | Prova internazionale dell’ora: 1h + 10000m meeting di chiusura (SALugano) | Lugano | ||||
10 | French national championships - Journée nationale des jeunes | Saran | FRA | www | ||
24 | French national championships - Championnats de France 100km | Corcieux | FRA | www | ||
Novembre | ||||||
05 | 1st European Race Walking Conference | Leeds | GBR | www | ||
11 | Grand-Prix de la Voie sacrée Bar-le-Duc - Verdun / Championnat de Lorraine | Bar-le-Duc | FRA | www | ||
27 | Assemblées Générale Extraordinaire (AGE) + Présidents et Chefs techniques (AP & CTC) FSM | Sierre | ||||
Décembre | ||||||
12 | Coupe de Noël (CMY) | Yverdon-les-Bains |
CS= Championnat Suisse | GP= Grand Prix | TC= Toutes catégories
DNF= N'a pas terminé | DNS= N'a pas pris le départ | DQ= Disqualification
TBD (to be determined)= à déterminer | TBC (to be confirmed)= à confirmer
Liste des codes des pays (abréviations) selon CIO
Documents fournis à titre indicatif et informatif.